ФОРУМ ЗАКРЫТ. ИГРА ОКОНЧЕНА.

1750 год

Общество вампиров раздроблено из-за клановых разногласий. Между собой борются крупные секты - Темный Порядок, Отступники и братство охотников. Но все едины в одном - в необходимости соблюдать Маскарад. Рейтинг: NC-21

Погода

Апрель. Ночью около +8°C. Днем +20°C.

ЖДЕМ В ИГРУ

Администрация: ТЕОДОР ДЕ МОРО

Нажми на кнопку

Рейтинг форумов Forum-top.ruВолшебный рейтинг игровых сайтов

К слову

Вампиры - Дети Ночи, мистические создания, которые пьют кровь, чтобы продлить свою не-жизнь. Мертвые, но ожившие. Внешность имеют самую разную, в зависимости от клана, пути и образа жизни.

Каждый клан имеет свою индивидуальную дисциплину, которую передает из поколения в поколение и бережно хранит секреты, оставляя тайну лишь для своих соклановцев.

Существа, называемые Мисфитс, не имеют клановой способности, но могут развить все три общие дисциплины на достаточно высоком уровне, чего им, в принципе, бывает достаточно.

Иерархия имеет очень большое значение в мире вампиров. В особенности для вампиров, состоящих в сектах, которые придерживаются тщательно разработанной структуры.

Совершая диаблери, убийца выпивает не только кровь жертвы (а кровь вампиров гораздо вкуснее, чем самая вкусная кровь простых смертных), но так же и силу жертвы.

Гули это люди, отведавшие крови вампира. Добровольно или насильно - не имеет никакого значения. После первого глотка человек становится привязанным к своему вампиру.

В Сером братстве есть и вампиры, которых называют Мстителями. Как правило это выходцы клана Малефикус. Они отказываются от человеческой крови и поддерживают не-жизнь с помощью крови животных.

Помимо официальных, всем известных сект, существуют так же тайные общества, чья деятельность является преступной как среди людей, так и среди вампиров.

Кровь вампира, содержащая его силу и имеющая магические свойства. Чем старше вампир, тем сильнее будут магические свойства его крови.

У вампиров, как известно, нет души. Она умирает вместе с человеческой оболочкой, а это значит, что не-жизнь становится окончательной и последней в цепочке реинкарнаций.

Вампиру символы веры ни по чем, если перед ним не праведник, наделенный особо мощной верой и силой воли. В его руках крест и святая вода становятся опасным оружием, но, конечно, не смертельным.

Кровь умершего не связана с его душой, она не просто теряет ценность, но и становится отравой. Глотнувший мертвой крови вампир будет долго опорожнять желудок, и еще потом его будет подташнивать. Исключение - вампиры клана Мортис.

Обезглавливание - самый действенный способ убийства вампира. Даже если кажется, что вампир окончательно мертв, на всякий случай лучше отрубить ему голову - так он точно больше не оживет. Еще ни у одного сородича голова к туловищу не прирастала.

Огонь - вампиры хорошо воспламеняются и горят. Но даже обуглившаяся головешка может выжить, если огонь вовремя потушить.

Магия сородичей страшна и разнообразна, воздействия вампиров друг на друга смертоносны либо причиняют большой ущерб, в зависимости от поколения и силы.

Если воткнуть в сердце вампира какой-нибудь предмет, оно остановится и существо упадет замертво. Не встанет, пока инородный предмет не уберут из сердца. Если это случится, орган со временем регенерирует и забьется.

Солнечный свет и ультрафиолетовые лучи причиняют ожоги моментально, а если оставить под прямым воздействием - вампир превратится в прах и развеется по ветру. Исключение - вампиры клана Гарголь.

Поколение показывает силу витэ вампира, которая тем слабее, чем дальше сородич удален от первого прародителя.

Узы начинают действовать уже после первого глотка, и с каждым новым глотком усиливаются. Трех глотков от одного вампира достаточно, чтобы человек стал его рабом.

Узы Крови можно разорвать, если убить своего хозяина, но это крайне сложно, поскольку у жертвы попросту не поднимется рука. После смерти хозяина Узы естественным образом распадаются.

Кровь вампира творит с человеком настоящие чудеса. Гуль становится сильнее, быстрее, выносливее, раны его быстро регенерируют, кожа разглаживается от морщин и тело наполняется неведомой энергией.

Вампирам, как и людям, не чужды никакие эмоции. Они могут любить, могут ненавидеть, могут страдать, могут оставаться эгоистами. Вампиры покупают дома и иногда даже заводят семьи, они так же плетут интриги и скрываются от правосудия.

Размножаются вампиры при помощи ритуала инициации, других способов нет. Их мертвое семя не способно дарить жизнь.

Вампиры могут имитировать жизнь в своем теле - заставить кровь прилить к коже и сделать ее розовой, направить свою силу на то, чтобы температура тела была как у человека.

Для того, чтобы поддерживать себя в нормальном состоянии, новообращенному вампиру необходимо питаться каждый день. Со временем он может сдерживать жажду и растягивать запас витэ на недели, что тоже зависит от поколения.

Клану Мортис необходимо употреблять человеческую плоть так часто, как они могут.

Похищая не-жизнь вампира, который ближе находится к Прорадителям, вампир навсегда усиливает собственное витэ. Таким образом, даже новообращенный вампир может получить могущество старейшин, конечно же, если у него хватить силы и наглости отнять его у них.

Каждый клан имеет возможность помимо своей дисциплины развить две общие, уровень развития будет так же зависеть от поколения.

Многие полагают, что у движения Отступников нет четкой структуры, что они — не более чем неорганизованный сброд, однако это далеко от истины; не будь они организованы — их уничтожили бы еще много веков назад, а на данный момент они живут, процветают и набирают в свои ряды новичков.

Отступники - это те, кто отказывается подчиняться законам Темного Порядка, да и любым другим законам тоже. Для отступников любые законы - это цепи, а цепи ограничивают свободу. Это неправильно и поэтому они готовы идти на всё чтобы разорвать путы.

Чаще всего отступники молоды. Это бунтари, изгои, вампиры, имеющие неординарное мышление и своеобразный взгляд на мир в целом и на вещи в частности. И, к сожалению или к счастью, отступники долго не живут.

Согласно легенде, первым в их роду был Каин - братоубийца. За свое преступление Каин был проклят Богом и превращен в вампира.

В Пророчестве сказано, что реинкарнация Авеля, брата Каина, разбудит его первых детей. Проснувшиеся от тысячелетнего сна, чудовищные голодные монстры начнут пожирать всех вампиров.

Прародители - первые вампиры, от которые пошли все последующие. Каждый из шести создал своих потомков и передал им свою силу. Так появились кланы, в которых сородичи сильно отличались друг от друга.

Вампиры Темного Порядка клянутся соблюдать шесть законов для достижения всеобщей цели. Как и другие законы, они часто игнорируются, искажаются или прямо нарушаются.

Охотники на вампиров точно так же пытаются соблюдать Маскарад, поскольку им тоже не хочется кровопролитной войны, в которой еще не известно, кто победит.

Наверх

Вниз

The Vampire Chronicles

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » The Vampire Chronicles » Завершенные эпизоды » Возвращение домой


Возвращение домой

Сообщений 1 страница 30 из 33

1

Участники: Оливия Айзенберг, Олаф Мартинес
Время: 1747 г. осень
Место: Северо-запад Италии, капелла Сан-Костилия. Штаб Серого братства.
Одежда, инвентарь:
Предыдущий эпизод: Охота за охотником

http://s3.uploads.ru/17nIv.jpg

0

2

Когда Олафу пришлось заменить лидера операции, которая так долго готовилась и для которой был подобран специальный человек он не находил себе места. Да, все люди умирают, но эта девочка, после всего, через что она прошла и кем стала для него, для всех братьев.
- Она справится, успокойся, - тихий спокойный голос, вкрадчивый и дающий возможность спокойно думать, - и справится лучше чем кто-либо другой, уверяю тебя. Ты же сам ее готовил, а потом нельзя упустить такой шанс. Мы итак потратили очень много сил на поиски одного вампира.

- Да, ты прав, - согласился Олаф.

Возможно, в этих словах и было внушение, однако оно помогло собраться и заняться насущными делами. И все же, после получения письма с коротким отчетом из Франции Олаф был в бешенстве, а прибытие участников привело к строгому отчету, суровому выговору и серьезному разговору со всеми братьями, находящимися в братстве, кажется, слишком сильно погрузившимися в уныние от своих потерь и ослепленные местью, за которой не видели ничего кроме крови вампиров.

По этому, когда настоятелю монастыря сообщили, что Оливия вернулась он оставил незаконченные дела и чуть ли не бегом спустился в низ, сдержав шаг только во внутреннем дворе и ожидая, когда она наконец войдет в уже открывающиеся ворота.

0

3

Она ни могла не заметить шумихи, вызванной своим приходом. Всеобщее внимание смущало женщину, но виду она не подавала. Лив успела приобрести себе платье в том стиле, что носила уже несколько лет. На этот раз оно было темно-зеленым, но все таким же закрытым. Оно закрывало все синяки и не давало оценить, что же пережила наставница. Темные волосы пришлось немного укоротить и пряди выбивались из прически и падали на глаза. Под руку ее держал светловолосый юноша. Лив кивком головы отпустила его, но он никуда не ушел. Как всегда. Женщина почти силой вырвала руку из рук ученика и гордо зашла. Она провалила задание. На душе скреблись кошки, а свою записку, оставленную вампиру, она сейчас воспринимала не так романтично, как раньше. Ей предстояло многое рассказать и многое скрыть. Олафа она увидела не сразу, но как только заметила, сразу направилась к нему. Каждый ее шаг был медленней предыдущего и давался с трудом.
Провалила, да так низко. Эта история сделает из меня посмешище на всю оставшуюся жизнь.

- Здравствуйте. Рада вернуться домой. Давайте не будем тянуть, пройдем к вам в кабинет и я отвечу на все ваши вопросы.

Понадобилось много усилий, чтобы придать своему голосу твердость. Когда-то давно она любила этого мужчину, как своего отца. И сейчас чувствовала себя дочерью, не оправдавшей надежд родителей. Она с нетерпением смотрела на двери.

0

4

Оливия устала, это было заметно невооруженным глазом, но держалась все так же гордо, как и всегда. Как же она изменилась за это время.
Олаф улыбнулся, видя ее живой и здоровой. В душе он был искренне рад ее возвращению живой и здоровой. По крайней мере на первый взгляд. По этому то, с чего Оливия начала свой разговор несколько встревожило, возвращая в будничную тяжелую реальность, которая требовала от Мартинеса всех душевных и физических сил. Ведь в задачу руководителя требовалось не только планировать операции и радоваться возвращению живых охотников, но и принимать отчеты, так как это требовалось. Наказывать и выгонять тех, кто этого заслуживал, как бы больно от этого не было.

- Я рад, что ты вернулась, Оливия, - Олаф не улыбался, но в уголках глаз все же появились морщинки, показывающие радость настоятеля тем, кто знал его достаточно хорошо, - идем.

Взяв Оливию под локоть, Олаф повел ее в основное здание монастыря.
- Думаю, тебе стоит сначала отдохнуть. Я уже вижу по лицу, что отчет будет для тебя тяжелым. Так что, иди отдохни, приведи себя в порядок, а после ужина я жду тебя в своем кабинете, - Мартинес все же не выдержал и улыбнулся, стараясь хоть немного снять напряжение с уставшей наставницы, - вечер самое чудесное время для откровенных разговором.

Еще раз тепло взглянув на Оливию, Олаф отпустил ее руку и пошел прочь. Его шаги отдавались этом в пустых коридорах, а на столе лежала еще масса бумаг, которые следовало разобрать до вечера и это была лишь часть того, что нужно было успеть.

0

5

Оливия наперед знала все эти приемы Олафа, улыбнуться, где нужно, где нужно подержать за руку. Они прекрасно действовали несколько лет назад, но Оливия повзрослела и сейчас смотрела на учителя с тоской в глазах. Она была напряжена до предела будто натянутая струна и достучаться до нее представлялось возможным. Она планировала свой отчет на протяжении всей дороги, но стоило увидеть Олафа, как все вылетело из головы. Она хотела говорить прямо сейчас, но ей опять дали время. Отдохнуть. Подумать. Думать наставница могла только о том, что если ее попросят с вещами на выход, она этого просто не переживет. Вампир ее не тронул и это давало надежду на благополучный исход. Ужин ей принесли прямо в комнату. Она выбрала очередное строгое платье, другие здесь носить запрещалось. Потом задумалась и отложила его в строну. Достала из гардероба ярко-алое с открытыми плечами и глубоким вырезом. Оно было предназначено для заданий, когда нужно было произвести впечатление. Сейчас же играло другую роль. Поверх платья Лив накинула плащ. Тревога никуда не ушла, но уверенности в себе прибавилось.
Пусть ругает. Пусть говорит все, что хочет. Мне все равно. Все. Равно.
Со спокойным, слегка надменным видом наставница зашла в кабинет. Она молча скинула плащ, демонстрируя открытую шею.

0

6

- Добрый вечер, Оливия, - Олаф услышал, как открываются двери, услышал шаги, но все еще не поднимая головы продолжил, - подожди, мне нужно кое-что дописать.

Закончив наконец свои записи Мартинес поднял глаза и перо, которое он все еще держал в руках выпало из разжавшихся пальцев. Так его давно не удивлял. Хорошо, хоть, что челюсть не отвисла, пытаясь произнести все никак не приходящие на ум слова.

- Я надеюсь, тебя больше никто не видел по дороге сюда? - Олаф незаметно усмехнулся, поднимаясь из-за стола, - думаю, это вызвало бы у наших братьев несколько бессонных ночей. Садись.

Мартинес так же как и днем взял женщину за руку и отвел к недавно появившемся в его покоях креслам у камина, заменившем собой два простых стула.

- А теперь садись и я готов тебя выслушать, - лицо Олафа стало серьезным, вовсе не располагающим к шуткам, - я полагаю, что весь этот маскарад есть лишь повод задуматься о том насколько все плохо закончилось для братства. Иначе я не вполне понимаю, зачем ты, Оливия, хочешь вызвать мое недовольство.

Настоятель откинулся на спинку кресла, скрещивая руки в замок и поджав губы устремил свой взгляд в огонь. происходящее ему совсем не нравилось. Это могло значить все что угодно, начиная с того, что Монах сделал из Оливии такого же гуля как он сам, но в отличии от своего друга воспользовался своей властью, диктуя ей свои приказы.
А эти дураки... они просто ушли, оставив ее одну.
Может братство и теряло в поле много бойцов, но это не значило, что их потери никто не замечал. Каждый, кто не возвращался с очередного задания был так или иначе дорог Олафу а некоторые являлись и его учениками.
Не смотря на жесткий устав братства, а может именно из-за него Олаф старался привить своим ученикам понимание того, что отказываясь от своих семей они попадают в другую большую семью, которая требует от них много, но в которой каждый боец ценит другого и прежде чем пожертвовать жизнью брата ради общей цели изыщет все способы, что бы эту самую жизнь спасти. Став настоятелем этого монастыря Мартинес за одно получил и некоторые обязанности священника, к которым вскоре после прибытия был допущен передавшим в распоряжение Серых этот монастырь служителем церкви. По этому душу обитателей были для Настоятеля открыты и к каждой он в той или иной степени привязывался.

0

7

Недовольство. Маскарад.
На губах женщины появилась холодная улыбка, так непохожая на обычную улыбку наставницы. Кажется, настоятель совсем забыл куда и к кому ее отправлял и чем это могло закончиться. Она послушно села.

- Если понадобится, увидят все. Но я посчитала, что вы лично захотите увидеть, что вампир меня не тронул. Хотя возможностей было предостаточно. Или вы хотели верить мне на слово, а потом думать, не скрыла ли я укусов, чтобы сохранить ваше спокойствие? Не скрыла.

Она сделала паузу, собираясь с мыслями. Рассказ предстоял тяжелый и надо было с чего-то начинать. Куда проще было бы, если бы настоятель задавал вопросы. Но вопросы предполагались в конце.

- Как вы наверняка знаете, вампир не пожелал расстаться со мной и увел меня за собой в лес. Подумал и принял решение не вступать к нам. Это полностью моя вина, я не смогла убедить его в наших благих намерениях. Может я просто плохо лгу - она поджала губы - однако, он умеет читать мысли и тонко чувствует фальшь.

Он посмотрела на Олафа, пытаясь понять, какое впечатление на него произвели его слова. Помедлив, продолжила.

- Книга, о которой вы просили разузнать, у него. У него занятный психологический портрет. Такой одиночка, который устал быть один, но никому не верит. Женщин считает слабыми и нуждающимися в защите. У него свой кодекс принципов, как и любого вампира. И он обещал рассердиться, если мы еще раз попробуем его завербовать. О, как он был возмущен, найдя у меня кинжал. Кинжал, к слову, отобрал.

Лив смотрела с вызовом. В ее глазах отражались языки пламени. Она прекрасно знала, что ей будет за потерю кинжала и иллюзий не питала.

0

8

Такого ответа настоятель не ожидал.

С одной стороны, ответ был вполне логичен, с другой - шея - далеко не единственное место для укуса. Кому-кому, а уж Оливии стоило бы это знать.

- Конечно, - Олаф повернул голову взглянув на свою собеседницу, - красное платье, что бы вызвать мое спокойствие относительно того, что ты от меня ничего не скрываешь. Только ведь этого недостаточно, ты же помнишь, что вампира могут заинтересовать не только шея плечи и руки. И по этому, что бы полностью развеять мои сомнения ты могла бы вовсе не одеваться.

Мартинес вгляделся в глаза Оливии сейчас отражающие пламя и, казалось, в этом пламени, ранее полностью преданном делу что-то изменилось.
Настоятель понимал, что любой, кого бы он не отправил на это задание вернется несколько измененным, чем бы эта встреча не окончилась. Но Оливия была наставницей.
А что бы сделал ты сам, кем бы вернулся ты после такой встречи?

- То, что ты осталась цела и насколько я понял, почти невредимо меня радует, однако твои слова, - Олаф скривился, почти шестьдесят лет, которые он оставил за плечами, начинали давать о себе знать, почти не отражаясь на внешности, но внутри что-то становилось хрупче и это отчасти было причиной изменения обстановки, - общие и несут в себе примерно столько же, сколько принес бы и твой отчет, написанный на бумаге. А я рассчитывал на беседу.

Внимательный взгляд голубых глаз, который так часто заставлявших нарушивших правила выдохнуть и рассказать все о том, что твориться у них на душе. После чего рукам оставалось исполнить то, что исполнить было необходимо.

- Оливия, давай сегодня забудем, что находимся в нашем штабе, что я жду у тебя отчета за проваленное задание и представим, что я просто твой старый друг, которому можно рассказать все. Я же вижу, что эта "прогулка" далась тебе не легко. И хочу не только получить отчет, но и сохранить тебя, ты нужна мне, нам, всему братству.

Рано было начинать отчитывать. Ведь о том, что произошло он имел очень смутное понятие, а то, что посылать Оливию на оперативное задание было ошибкой он уже понял. Только понимание это пришло слишком поздно.

0

9

Оливия очень буквально восприняла слова настоятеля относительно осмотра. Она сначала изумленно подняла брови, но потом спокойно кивнула.

- Хорошо, я сниму платье. Позовите какую-нибудь свободную сестру, чтобы она могла меня осмотреть, составим протокол. И мне жаль, что красивые красные платья вызывают у вас раздражение. Накинуть плащ?

Разговор не клеился. Она вертела на пальце кольцо, бывшее когда-то обручальным кольцом ее отца. Последняя память о нем, ставшая для Лив якорем, напоминанием о том, кем она была и кем стала. Наставница выбрала стратегию глухой обороны, но сейчас понимала, что долго это продолжаться не может. Олаф что-то чувствует. Прошло время, когда его присутствие вызывало в юной девочке бурю восторга, а его одобрение - эйфорию. Но и сейчас полностью замкнуться перед ним было все еще тяжело.

Как пристально смотрит. Что же он хочет прочесть в моих глазах?

- Вы мой старый друг, который через час будет карать меня за проваленное задание. Сейчас я вам все расскажу, а потом вы используете мою откровенность против меня? Ну что ж, я предоставлю вам эту возможность. - она улыбнулась уголками губ - Мне было страшно. Все время. Каждую секунду я думала, что он меня сейчас убьет. Ледяное не дышащее чудовище с горящими глазами. Он угрожал меня обратить. А потом просто в один миг понял, что я ему больше не интересна, довел до города и бросил. А я еще долго не верила в то, что выжила. Помните тот случай, когда я была приманкой для вампира и он меня ранил? Там все длилось секунды, а здесь двое суток. Я знаю, что братство не ошибается, но за монахом я больше охотится не буду и вам не советую. Мы делаем с ним одно общее дело, пусть он его делает где-нибудь подальше от нас.

0

10

Настоятель устало провел руками по лицу.

Вот же старый дурак, совсем ты перестал быть человеком, остался от тебя один настоятель Серого братства.

- Прости, Оливия, кажется я совсем засиделся здесь, забыв обо всем, кроме своих обязанностей, - Олаф мягка улыбнулся, - ты удивительно хорошо выглядишь, несмотря на произошедшее.

Мартинес наконец убрал руки от лица, вновь взглянув на наставницу.

- И мне бы хотелось дальше оставаться тебе другом, а не только настоятелем этого монастыря. Я довольно давно знаю тебя и думаю, что сделанное тобой не было сделано назло, а ошибки, - Олаф вздохнул, - ошибки совершают все. Это не делает тебя врагом и уж тем более не меняет моего к тебе отношения.

Старый дурак, - в который раз мелькнуло в голове Настоятеля, - и зачем послал девочу на не подходящее для нее задание? Потому что больше послать было некого? Потому что другие братья просто добавили бы братству опасного врага, когда-то поделившегося своими секретами и возможно, разочарованного своим детищем... А вот сейчас... сейчас ты своими нелепыми упреками загнал Лив в угол. Зачем?

- Давай оставим все протоколы, врачей и прочие дела на завтра. Мы слишком долго не говорили вот так, перед огнем. Слишком много времени посвящали делам, забывая по то, что мы тоже люди.

0

11

- Свежий лесной воздух пошел мне на пользу. - уже мягче, но все еще недоверчиво произнесла Оливия. - вы помните это платье, это же вы мне посоветовали его купить специально для бала. Я должна была сойти в нем за аристократку. И сошла. Я больше не кажусь себе в нем красивой.

Она опустила голову и короткие пряди посыпались на лицо. Лив долго сожалела о волосах, но распутать их после лесной прогулки так и не удалось. Еще пара месяцев и прическа будет прежней, но пока придется терпеть.

- Я не хотела навредить. Но навредила. Другие вампиры кидались, пытались убить. А он пытался меня понять. Он думал над нашим предложением. И я оказалась хуже, чем он. Думаете, надо было послать кого-нибудь другого? Вижу, что думаете, надо было. Надо было, чтобы он меня убил. Тогда бы не было так обидно. Сейчас все в братстве будут говорить о том, как провалилась лучшая наставница. Я для них то шлюха, то стерва, а теперь вот неудачница. Может вы не знаете, что говорят обо мне за спиной, но мне доносят все. Может мне стоит сменить город.

Она подняла голову, но смотрела не на Олафа, а будто сквозь него. В памяти всплыла пещера, журчащий в глубине ручей, веревки и вампир совсем рядом такой угрожающе-притягательный. Оливия прогнала этот образ из головы.

- Вы ребят не ругайте, я им приказала уходить, они не могли ослушаться.

0

12

- Я думаю, что поспешил, решив поймать Монаха сразу, как только удалось его выследить. Возможно, человек, которого мы готовили не один год справился бы лучше, но увы, мы его потеряли. А лучше тебя в это ситуации, думаю, не справился бы никто.

- Надо было, чтобы он меня убил...

Настоятель вновь посмотрел на Оливию.

- А вот это брось. Ты нужна живой и мне и нашему братству. Что же касается чужих слов... ты права, стоит напомнить нашим охотникам, что они не просто банда головорезов, - Олаф вздохнул, - а как ты сама думаешь, прав Монах или нет? Что такого произошло с братством, что он отказался от предложения?

Мартинеса интересовала эта встреча и ему самому очень хотелось бы быть там, слышать, видеть... Но это было невозможно. Когда-то он перестал быть простым охотником. Тогда, когда решил отдать первый приказ людям, которые его послушали. После этого бой открытый сменился боем в тенях, незаметным для всех, но едва ли более простым, чем тот, который велся за стенами. Нужно было вернуть Оливию в строй, привести в порядок и узнать как можно больше, а наставница явно не хотела говорить.

Что такого могло произойти в лесу, что заставляет ее так закрываться в себе? Что наговорил ей этот старый вампир, что так глубоко задел ее душу?

0

13

- Он идеалист. И родился ни одно столетие назад. Да еще и монах. Полагаю, его психика не может перестроиться под реалии нашего времени. С нами ничего не произошло, мы всегда такими были. Нелогичные, жестокие, озлобленные люди. Скажете, вы не такой или я не такая? Посмотрите на меня, настоятель, я чудовище и пришла сюда чудовищем. Сколько крови я вам попила прежде чем начала приносить пользу. Это если смотреть в целом. Но стоит присмотреться к каждому отдельно и можно разглядеть личность. Поэтому я тренирую учеников по одному. Почему не вступил. Я же сказала, он мысли читает. Почувствовал, что рискует жизнью, вот и не пошел. Вы можете дать гарантии, что он выжил бы, вступив к нам? Вот и я нет.

Оливия расслабилась и больше не скрывала эмоции. Сейчас она выглядела вполне дружелюбной девушкой, не вписывающейся в интерьер комнаты из-за слишком яркого наряда.

- Но меня впечатлили не его слова, а его поступки. Он защищал меня от волков. Не убил, когда я попыталась его убить. Ужасное вышло нападение, тренер бы меня выпорол. Хотя, о мертвых или хорошо... - она понизила голос, вспомнив своего тренера. - Наши братья тоже защищали бы меня, но то братья, а это вампир, который ничего мне не должен. Я вот думаю, а встреть я в лесу простого мужчину, стал бы он меня защищать. У вас остались еще вопросы не для отчета?

Отредактировано Оливия Айзенберг (2016-01-15 10:11:14)

0

14

- Думаю, в этом случае, к озвученному тобой списку можно добавить самоуверенность и гордыню, - усмехнулся настоятель, - а к себе ты слишком строго относишься. Наше дело требует очень много от нас. Отказаться от жизни, собственных чувств, которые мешали бы выполнению дела, которому мы отдаем жизни. Неудивительно, что это приводит к черствости. А если вспомнить о том, как сюда попадают большинство братьев и сестер - то можно добавить ту самую озлобленность. Я, пожалуй, один из немногих, кто пришел в братство не мстить за гибель близких мне людей. И, как ты правильно заметила, месть застилает глаза и лишает разум возможности трезво мыслить и адекватно оценивать ситуацию. Жаль, что Монах увидел именно это в людях, которые должны были с ним говорить.

Мартинес поднялся из кресла и подбросил несколько поленьев в камин, на замену предыдущим и вернулся обратно.

- И нет, Оливия, я не считаю тебя чудовищем. И никогда не считал. Твое поведение было весьма понятно, ведь ты была так молода, а обучение у нас, признаюсь, отнюдь не легкое, - Олаф скрестил пальцы, погружаясь в размышления и разглядывая языки пламени, - что до его поведения - я не вижу в нем ничего странного или благородного. Скорее это похоже на холодный и трезвый расчет. Братья передали мне его слова. Он хотел встретиться и говорить с теми, кто руководит братством. Это разумно, а ты была как некоторая гарантия безопасности. Не в его интересах было принести твой трупп на эти переговоры. Кстати, почему слыша все тоже самое ты попыталась его убить?

Настоятель внимательно взглянул на наставницу, ожидая ответа.

0

15

- Увидела истинное лицо, запаниковала. Вы когда-нибудь смотрели в лицо убивающему вампиру? Оно не человеческое. К тому же приказ был привести его добровольно или силой. Думала,  ничего, выживет. - Лив не спускала глаз с настоятеля, который сейчас хоть и выполнял роль друга, но должности своей не снимал. - три этапа приказа. Ну хоть с книгой прояснилось, не полный провал. Хотя, кого я обманываю, полный.

Она лишь мельком слышала историю, как вступил к ним Олаф. Такие истории рассказывали ученики наставницу и не выставлялись на всеобщее обозрение. Сама Оливия никому не мстила, хоть и считала, что вампиры порядком испортили ей жизнь. Она на минуту задумалась, а потом хитро улыбнулась.

- А знаете, я догадываюсь, какая судьба ждет нашего вампира. К нам он не вступит, да и никакую сторону не выберет до поры до времени. Потом повстречает женщину, за каждым выбором мужчины стоит женщина. Увы, скорее всего это будет вампирша, но не факт. Такая, простая, без всей этой позолоты. - она провела руками по платью - Но с душой. Он душу ищет, внутренний свет, это очевидно. И чтоб в мыслях не было фальши. Сам не поймет, как за ней пойдет. Может сопротивляться будет, уходить, потом снова ее искать. Но рано или поздно с ее помощью выберет сторону. Жаль, я не доживу, узнать, сбылось ли мое пророчество. Многое бы отдала, чтобы увидеть.

0

16

Настоятель поджал губы, скрывая их за руками.

Паникующая наставница - это очень неприятно. В большей степени для братства, не для вампира, который ее встретит. Паника... Сколько людей из-за нее гибнет просто так?

- Да, мне приходилось видеть убивающего вампира и не одного. Когда темный порядок находит наш штаб, то стремится его уничтожить. Только для этого мы и учимся владеть собой, что бы не впадать в панику при виде вампиров, которой возможно они и ждут, а действовать холодно, расчетливо, от части компенсируя этим преимущества вампиров перед человеком. А кровь Авеля - это яд, не думаю, что Монах настолько сохранил покровительство Бога, что бы выжить после такого отравления без использования противоядия, которого у братства очень мало.

Ошибкой было торопиться, с каждой минутой Олаф понимал это все сильнее, и идти на поводу у других предводителей, решивших, что готовы и вот куда это привело. Никуда. Но в своих словах Оливия высказала интересную мысль.

- Ты думаешь? - настоятель оторвался от созерцания огня и с интересом посмотрел на женщину, - думаешь Монах настолько плох, что побежит исполнять все, что скажет ему праведница?

Мартинес поднялся и прошклся взад и вперед, подошел к столу.

- Знаешь, хоть задание и провалено, и будет иметь не вполне приятные последствия, хотя я считаю, что вину стоит делить пополам с теми, кто отдал такое распоряжение, в твоих словах есть очень интересная для меня, да и для собрания мысль. Ты уверена в своих выкладках?

К сожалению или к счастью, Олаф не мог полностью забыть о том, кто он есть и внимание выхватывало из чужих слов то, что казалось полезным. Хотя бы для проверки.

- Если да, то нем может и не придется ждать этого прекрасного дня. Можно будет просто подготовить агента, который приведет Монаха на нашу сторону и, возможно, даже склонит к некоторому сотрудничеству, не прямому разумеется, но...

Настоятель остановился и взглянул на Оливию.

- Это могло бы существенно помочь братству.

0

17

Оливия смотрела устало, беседа оказалась тяжей, чем она думала. Легкое раздражение сквозило в голосе.

- Травить его была не моя идея. Уж извините, что приказали. Момент упустила, это да. Надо был еще в склепе, когда братья за стеной.

Ей показалось, что настоятель нервничает. Когда люди ходили во время разговора, ей всегда так казалось. Она подумала, кто из трех сестер ныне состоящих в братстве, сошел бы за ангела. И едва удержалась, чтобы не рассмеяться. Придется вербовать новеньких или искать в других городах.

- Да, я так думаю. И если у нас не получится то только потому, что праведница окажется недостаточно праведной. Нужна такая, чтоб в память ему запала и он о ней думал. Мягко, без намека на давление. Пусть думает, что это он ее ведет. Конечно, поначалу он сам с собой поборется. А вообще - она разочарованно махнула рукой. - Я тут не советчик. Ни о праведницах ни о том, как с мужчинами общаться я ничего не знаю. Но если что, обращайтесь.

0

18

- Нет, не нужно было. А если говорить о том, что нужно было... боюсь я все еще слишком плохо представляю, что произошло. Ну да хватит об этом. Что сделано, то уже сделано, а остальное будет на официальной бумажке, с которой я поеду на встречу с остальными главами штабов.

Олаф уселся обратно в кресло.

- Кажется, я совсем увлекся этой новой идеей. Прости, Оливия. Но как тебе удалось освободится?

Следовало найти подходящую девочку, а еще лучше - вырастить. На это уйдут годы, но в сравнении с жизнью вампира и потерей монаха навсегда долгая подготовка не играла особой роли. Однако, учителя для девочки стоило подбирать так же тщательно как и саму будущую "чистую душу". Что бы ей не приходилось врать, что б она сама верила в то, что говорит и верила искренне. Похоже, это был единственный способ как-то взаимодействовать с Монахом.

Интересно, что при таком одиночестве удерживало разум Монаха столько лет.

- Кстати, ты говоришь, что Монах последует за юбкой. Но почему этого не случилось раньше, ведь ему уже четыреста лет? Почему он все еще идет по своему непонятному пути и до сих пор ни примкнул ни к отступникам, ни к нам? Думаю, с орденом все понятно.

0

19

Монах, монах, монах. Как же я устала от этого вампира. Его в моей жизни стало слишком много.

- Он сам меня отпустил. Еще и до ближайшей церкви проводил, чтоб не заблудилась. Естественно, преследовать я его не стала. Умирать приказа не было.

Сейчас перед ней стояла тяжелая задача, говорить максимально честно, но не сказать ничего лишнего. Оливия не чувствовала себя ни в чем виноватой, но тонкую грань в общении с вампиром все же перешла. И о ее секретах никому знать не стоило. И у наставницы должно быть что-то личное. Особенно, если братству это вреда не принесет.

- Я убеждена, что такие юбки, как вы изволили высказаться, были. Просто они стороны не представляли.  Может к душевной гармонии вели, но не больше. Хотя гармония это не мало. Кто бы меня к ней привел.  Бумажки я заполню. Мне нужно будет сопровождать вас для отчета? Пусть уж в меня камни кидают, я во всем виновата. Не маленькая, сама за свои поступки отвечу.

Руки женщины лежали расслабленно и ничто не выдавало внутреннего волнения. Наказание уже не казалось таким страшным. Да и что они могут. Понизить. Выгнать. В любом мелком городе наставницу примут  в братство не пройдет и месяца. Кадры нужны всем. Зато вербовать вампиров ее больше точно не отправят.

0

20

Олаф внимательно слушал Оливию, наблюдая как на ее лице пляшут отсветы огня.

- Тебе нужен отдых или я могу помочь тебе как-то иначе? - Мартинес старался быть внимательным ко всем своим людям, но порой его заносило и дела увлекали его больше, чем люди. Скорее всего этим страдали все главы Серого братства, вынужденные постоянно посылать людей на смерть, в особенности учитывая тот факт, что приказы эти были оправданы лишь собственной верой в дело и правильность принятых решений.

- На совет по этому вопросы ты можешь не ехать. Мне есть что сказать его участникам, однако, если ты считаешь, что тебе есть что сказать лично и дополнить мои слова относительно нового предложения - я буду рад твоей компании. И... Оливия, - говорить о таких вопросах было тяжело, но необходимо, - ты по прежнему мне дорога, что бы там не говорили остальные, я считаю братство и всех его участников - семьей, каждый из членов которой уникален и ценен. Я не прощу только одного - предательства, а остальное только жизнь и ее уроки, на которых можно научиться и стать сильнее. Я всегда постараюсь вытащить каждого своего человека, если это будет возможно. В особенности тебя.

Говоря все это, настоятель незаметно отслеживал все, что происходило с наставницей.

Ситуация в последнее время складывалась отвратительное и Оливия пока этого не знала. Проверенного человека, состоящего в братстве и проверенного не по одному разу уличили в предательстве. К счастью, добраться до какой-то ценной информации он не успел, а до этого - не имел к ней доступа. Только расследования и допросы показали, что этого охотника перевербовали а не подослали с самого начала. А потеря Монаха, который, быть может, поднял бы боевой дух всех охотников, скорее всего окажет обратный эффект. Все это вынуждало проверять каждого, даже того, кому долгие годы доверял. Порой и с помощью своего тайного друга, о котором в монастыре знал лишь сам Олаф. И этот вопрос был главной темой собрания, прикрытый проваленным заданием.

0

21

- Есть одно но. Либо наша праведница должна быть полной дурой, либо... Знаете, я ничего не смыслю в праведницах, но будь я такой правильной, я бы попросила монаха не вступать в наш маленький ад.

Она резко замолчала, вспомнив, что именно это и сказала вампиру в пещере. Лив перевела взгляд на пламя. Как монах выудил из нее эти слова она сейчас не понимала. Какая-то вампирская магия или приемы инквизитора.

- Я напишу заявление с просьбой снять с меня должность наставницы. Я ее не достойна. Извините. - она опустила взгляд в пол и говорила едва слышно. - Знайте, что я никогда не предам братство. Пытками меня не сломать. И я верю в наши идеи как никто. Но у меня не достаточно самообладания, чтоб быть достойным примером моим ученикам.

Лив продолжала сидеть не поднимая глаз с видом виноватой школьницы. Оказывается, иногда чувство вины бывает сильнее самого наказания. Она тоже считала братство своей семьей, не самой лучшей, но семьей. И то, что в юные годы один из братьев попытался ее изнасиловать не смогло испортить ощущения семьи. Скорее это даже сплотило ее с теми братьями, которые помогли отбиться от горе-насильника.

- С вами я не поеду, просто возьмете с собой мое заявление. - помолчала и хитро посмотрела на учителя, в глазах плясали чертята  - Чем вы можете мне помочь? Можете сделать мне массаж.

Наставница не улыбалась, выдерживая паузу. Лет пять назад она часто так шутила, потом повзрослела и стала считать их неуместными. Но сейчас вновь не удержалась.

Отредактировано Оливия Айзенберг (2016-01-15 20:15:02)

0

22

- Либо не иметь представления о том, чего знать не следует, - дополнил Олаф, - знание не всегда есть благо, порой оно даже мешает, а мы плохо умеем забывать.

Слова о том, что Оливия хочет перестать учить молодых охотников больно отозвались в сердце.

Поднявшись из кресле, Мартинес тихо подошел к креслу Оливии и мягко опустил руки ей на плечи.

- Хорошо, значит на эту встречу я поеду один. А массаж запросто могу обеспечить. Ах да, если уж ты хочешь расслабится, я бы добавил к этому вина и горячую ванну, - Олаф улыбнулся, неспешно, в успокаивающем ритме проводя ладонями по напряженным мышцам.

Руки настоятеля были сухими и теплыми, а голос - мягким и спокойным.

"Об отставке больше не стило сейчас говорить, они поговорят о ней позже, когда Оливия придет в себя и, будем надеяться, эта идея оставит ее голову. Если же нет... решил по обстоятельствам." В любом случае просто так отпускать наставницу Мартинес не собирался.

0

23

- Не иметь представления. Как честно по отношению к девушке. - она разочарованно покачала головой. Однако, глубоко в душе была согласна с тем, что это необходимо.

Серьезно ли она собиралась перестать обучать. Оливия сама точно не знала. Обучение доставляло ей удовольствие. Она чувствовала себя нужной. Но смерть каждого ученика причиняла немыслимую боль. И наставница закрывалась в себе, не позволяя открывать сердце. А сейчас была настолько подавлена, что не верила в себя и свою значимость.

Настоятель сумел ее удивить. Прошло каких-то пять лет, а он уже научился реагировать на ее шуточки. Надо же, а совсем недавно ее платья с открытыми плечами пугался. Оливия грустно улыбнулась. Она потерлась щекой о руку учителя.

- Только если вы примите эту ванну вместе со мной. - она жалела, что не может сейчас видеть его лица. Определенно, стоящий за спиной Олаф  не сможет проигнорировать эту шутку. Раньше таких дерзостей она себе не позволяла. Вернее, позволяла многое, но не настолько.

0

24

- Наш друг отлично умеет читать души, а лишние смятения, если таковые наметятся в юной душе, которая должна быть чиста, что, согласись, не сочетается с ролью шпиона, сведут все наши действия на нет. А этого допустить нельзя. Потому что наша задача вернуть расположение Монаха к братству. Она должна быть не фанатичкой, но свято верить в то, что братство несет добро и что в нем нет той двойственности, которая вызвала сомнения даже у тебя, Лив, - Олаф продолжал массировать плечи женщины, иногда перемещаясь на шею.

Слова Оливии вызвали в настоятеле некоторое замешательство и смущение. которое не отразилось на его действиях, однако не замедлило проявиться на лице. Хорошо, что сейчас он стоит на спиной, в комнате кроме камина нет никакого света, а Оливии не пришло в голову обернуться.

- Оливия, - настоятель кашлянул, прочищая горло, - боюсь мое общество в этой ситуации тебя не вполне образует. Годы моей молодости давно остались за спиной, а прожитая жизнь превратила в довольно покореженную развалину, которая только и может, что сидеть в монастыре и заниматься бумажной работой.

Олаф придержал голову женщины и легко коснулся губами макушки, вдыхая запах ее волос.

- Но ели ты настаиваешь... - даже не видя лица настоятеля, по его голосу можно было сказать, что он улыбается, - так и быть, я пожертвую своей гордостью старого вояки и составлю тебе компанию.

подобные шутки Оливия отпускала и раньше, когда еще не была умудренной опытом наставницей и их возвращение откровенно порадовало Олафа. Значит, не все так плохо и его девочка, его ученица не превратилась в окаменелую статую, какой становятся некоторые вампиры и некоторые ведьмы Серого братства.

0

25

- Упрекаете меня в том, что я не ангел? - задумчиво, без агрессии спросила женщина. Тяжело быть агрессивной, когда тебе массирует плечи сам настоятель - Его возмутило, что меня так просто отдали к нему на растерзание.

Она неотрывно смотрела на языки пламени, пляшущие в камине. Огонь способен любое помещение наполнить уютом и Оливия наслаждалась этим уютом. Из этого уравновешенного состояния ее вывели слова Олафа. Она ожидала чего угодно, упреков, объяснений, лекции о том, что леди так себя не ведут. Но его слова сразили Лив наповал. На секунду она напрягла плечи, изумленная его словами. Но, почувствовав его улыбку, немного расслабилась. Видимо, и он наконец понял правила игры. Или всегда понимал, но не желал играть с юной девушкой. А сейчас вот отыгрывается. Ее ужасно смущала эта ситуация, но сдаться первой гордость не позволяла. Она поймала его руки, лежащие на ее плечах и опустила их немного ниже, на ключицы.

- Получив ваше согласие, я просто не могу отказаться. - она едва сдерживала смех.

Оливия, вечно занятая работой, и правда давно забыла о своих шутках, мечтах. Той девочки, которой она сюда пришла, давно не было. Но в холодной пещере в отражении ручья она вновь увидела себя такую, какой была когда-то. И сейчас была благодарна старому вампиру, но никогда бы в этом не призналась.

Не выдержав, Лив повернулась. Шутки настоятеля были слишком редким явлением, чтобы пропустить их все.

0

26

- Упрекаете меня в том, что я не ангел?

- Скорее, радуюсь этому, - Олаф вновь улыбнулся, - ведь, если допустить что то зло с которым мы боримся - демоны, то мне, откровенно говоря, старшно представить какой силой будут обладать их противоположности.

Руки у Оливии были все такие же тонкие, но все же погрубели за прошедшие годы. Олаф с тихой улыбкой провел пальцами по ключицам, очерчивая их форму. Такой Оливию ему давно не удавалось видеть и этот момент не хотелось упускать.

Все они в братстве переставали быть людьми, забывали о своей сути, погружаясь в чужой мир, стараясь забыть о боли, терзающей душу так или иначе. И иногда, очень редко эти люди вновь становились сами собой. Олаф всегда считал, что это стоит поощрять. Опять же, вопреки мнению некоторых глав.

- Оливия, а ты не боишься, что наша маленькая игра может зайти дальше простых слов? - тихо прошептал Мартинес на ухо настоятельнице.

Горячая вода в лазарете всегда была, а в комнате еще оставалось пару бутылок урожая семилетней давности. В этот год лоза была удивительно хорошо, а Оливия первый раз ступила за стены монастыря.

0

27

Она думала, хотела бы быть тем самым ангелом, расстаться сомнениями и полностью отдаться своей работе. Увы, одно другому противоречило. Сомнения придавали ясность картине. Наставница и так отказалась от много ради пользы братства, но лучше от этого пока никому не стало. Где-то там за стенами монастыря росла ее младшая сестра и Лив убеждала себя, что сражается за ее будущее.

Но все мысли уходили на второй план. Она опустила ресницы и вслушивалась в учащенный ритм своего сердца. Мотивов настоятеля понять не получалось. Одно женщина знала точно, правила в этой игре принадлежат уже не ей, более того, она их не понимает. Быть может это было какое-то испытание, он проверял ее дух или проводил какой-то хитрый тест на то, как повлиял на нее вампир. Эту мысль тоже не удалось надолго удержать в голове.

- Учитель. Вы же говорили мне ничего не бояться, когда вы рядом. Знаете, я ведь тогда, когда только пришла сюда, влюбилась в вас по уши. Вы такой добрый были, никогда меня не ругали, беседовали так доверительно. А я вас слушала и думала, вот он, идеальный принц. Потом вся завертелась вся эта боевая  жизнь, тренировки, смерти, приказы. Для детских чувств не осталось ни времени, ни сил.

Оливия прекрасно помнила, как ее детские попытки привлечь его внимание одна за другой терпели провал. А потом Олаф, вместо того, чтобы наказать, назначил ей новые обязанности. Чувство ответственности всегда было остро развито у наставницы.

Она накрыла его руки своими ладонями. Из под опущенных ресниц были видны блики пламени. Он изначально хотел вывести наставницу на откровенный разговор и сейчас эта шутка удалась.

0

28

Олаф вздохнул. Он отлично помнил и ее большие глаза, и все еще детские детские проявления внимания, и выходки, которыми она довела почтенную даму, что с самого начала поджимала губы, глядя на нее, так что та отказалась от воспитанницы, передав ее настоятелю, который немного изменил подход, в первую очередь не видя в молодой Оливии соперницу.

Тем не менее он старался все эти годы не слишком опекать ее, давая ей возможность самой научиться выходить из сложных ситуаций, и в то же время, не бросал ее одну, всегда поддерживая словом и не только, если это по настоящему требовалось.

- Я рад, что ты до сих пор веришь мне, Оливия. Не только как настоятель рад. И я так же верю тебе, как и тогда, когда передал тебе эту должность и до сих пор считаю, что этот выбор был самым правильным. Ошибкой было отрывать тебя от того, что приносит тебе радость, а братству - пользу.

Мартинес вновь поцеловал Лив в макушку, любуясь лицом, на котором огонь причудливо менял тени.

- Я, конечно не стану тебя принуждать, но ты все же подумай, может тебе все же стоит остаться, разве что немного отдохнуть. Многие из твоих учеников скучали по тебе. К тому же, если совет благосклонно воспримет твою идею ты мне будешь очень нужна.

Настоятель отошел, что бы подбросить еще дров в камин. Присев на корточки, выгребая золу, что бы дать огню воздух, он вновь посмотрел на свою бывшую воспитанницу.

Не все, кого мы любим и учим становятся гениями но ко всем из них мы прикипаем душой.

- Наверное, я утомил тебя своей беседой? - Мартинес мягко улыбается и возвращается в кресло, по обыкновению скрещивая пальцы.

0

29

Стоило ему отойти, как Лив открыла глаза, стряхивая с себя детские ощущения покоя и защищенности. Разговор вновь возвращался в рабочее русло, более понятное и привычное. Нужно было еще писать отчет и снова пережить ситуацию с похищением, но уже на бумаге. Поэтому уходить особенно сильно не хотелось.

- Скучали. Учишь их, учишь ни к кому не привязываться. Наставника мы встречаем первым, когда еще не знаем, как это работает. Если совет пожелает меня оставить, я останусь. Мое заявление - перестраховка для вас, мол вину признает и наказываться готова. - она усмехнулась на последних словах.

Внезапно к Оливии пришло понимание, что она ворует очень много времени не просто друга, а настоятеля. И это время он мог посвятить работе. Последние его слова только подтвердили эту догадку. А сколько бы времени она украла, если бы все же сумела уговорить его принять совместно ванну. От последней мысли ей стало смешно. Она не знала, была ли когда-то у Олафа жена, да и никто не знал. Но за все время работы не ходило ни одного слуха, чтобы у него была любовница. Совсем юная Оливия воспринимала это как отсутствие соперницы. Сейчас же оценивала ситуацию несколько иначе.

-Вы не можете меня утомить, учитель. Но я отняла у вас так много времени. - она поднялась, подошла к нему и опустилась на подлокотник кресла. Обняла, уткнувшись лицом в плечо. - Спасибо вам.

0

30

- Я всегда рад нашей с тобой беседе в неформальной обстановке. Это иногда необходимо всем.

Олаф тепло улыбнулся, понимая однако, что время этой беседы подходит к концу. Нужно было возвращаться к столу, бумаге и перу, найти себе замену на время отсутствия. А это был очень сложный вопрос. И это былой еще одной причиной, добавляющей усталости, которую не могли смыть ни вода, ни кровь.

- Ты изматываешь себя, Олаф. Я могу как-то тебе помочь? - внимательный и встревоженный взгляд вызывает улыбку.

- Прости, моя усталость никак не связана с телом. Тут ты мне не поможешь.

Короткий разговор, горящие свечи и строки крутящиеся в голове. Предатель... который стал таким после долгой службы...

На миг лицо настоятеля изменилось, приобретя след возраста, который никто толком не знал. Почти все шестьдесят, хотя при свете дня выглядел он так же как и тридцать лет назад.

- Прости, Оливия, кажется я задумался, а час действительно поздний. Нам обоим следует хорошо выспаться.

Настоятель поднялся, подошел к камину и по ворошил угли, взглянув на Оливию.

- Хорошей ночи. Завтра занеси отчет ко мне, как напишешь. В любое время, - Мартинес еще раз улыбнулся, - и тогда я буду собираться на собрание. Надеюсь, в мое отсутствие вы все тут не развалите монастырь.

На душе было тяжело, но Олаф всеми силами старался этого не показывать. И, кажется, пока ему это удавалось.

Отредактировано Йохан Таубе (2016-01-17 18:34:28)

0


Вы здесь » The Vampire Chronicles » Завершенные эпизоды » Возвращение домой