- Прекрасно. – Отозвался Последний, утыкаясь носом в темную макушку юноши.
Он позволил себе проваляться до тех пор пока к ним в каюту не постучался встревоженный долгим отсутствием  капитан. Его появление все-таки вытащило вампира из постели.
Всю ночь Пьер посвятил тому, чтобы объяснить Себастьяну принципы маскарада и его необходимость. Объяснить то было не сложно, а добиться хороших результатов сложно. Но Пьер был терпелив и старался помочь по мере своих сил. А параллельно, пока  юный сородич тренировался, Пьер рассказывал простые  истины и правила, без которых молодому вампиру не выжить. Рассказывал про дисциплины и про охотников, Про особенности клана юноши и его возможности. Все что знал, по крайней мере. Все-таки кланы у них были разные.
Под утро к ним заглянул один из посвященных в тайну и принес закрытый кувшин. Пояснив что это специально для гостя, он поспешно вышел, а Пьер с улыбкой наблюдал за сначала удивлением, а потом и утолением жажды. Конечно, кровь пирата, давно уже проспиртованная была не так вкусна как кровь юной девушки, но чем богаты. Сам он пить не стал, у него в запасе была не одна неделя спокойной жизни, тем более что он почти не пользовался витэ, расходуя ее только на поддержание маскарада.
Следующим вечером Пьер разбудил юношу сразу же как проснулся сам. И с самого пробуждения заставил его вновь тренировать циркуляцию крови, биение сердца и дыхание в такт.
Время занявшее переход от берегов Италии до Франции было потрачено на обучение и совершенствование маскарада и стойкости относительно жажды. Юный медик схватывал все на лету, зная человеческую подноготную парню оказалось гораздо проще воспринимать те тонкости и хитрости, которым обучал его Пьер.
К моменту высадки на берег Франции, которую предстояло пройти насквозь, Пьер уже был более или менее спокоен насчет своего спутника. Корабль было решено отправить дальше без них. Если за ними вдруг наметится погоня  - они потеряют их. Тем более что для всего вампирского света Себастьян был мертв. Ведь  именно это должен был почувствовать его сир, во время ритуала разрыва уз.  Так что когда они остановились на ночь в прибрежном постоялом дворе, затерявшись среди моряков и пиратов, никто не оглядывался на них, никто не искал. Орлеан в планах Пьера было обойти по кругу.  От брата известий так и не поступало, так что везти парня без указаний было опасно, а потому Пьер решил что совсем не против  провести время с Себастьяном. Да и попутешествовать было весьма кстати. Тем более что нужды в деньгах у них не было. Впрочем, куда их тратить то, как не на дорогу.
Нужно было сообщить Батисту о том, что его миссия проходит успешно, что юноша с ним, но не заезжая в город. Не долго думая, пережидая день в очередном постоялом дворе, Пьер вооружился пером и бумагой.
Приветствую вас Принц! Ха! Потрясающе звучит! Хотя, с чего бы мне обращаться к тебе так. Ну да ладно, уважим твое самолюбие. Спешу тебе сообщить, что погода на море вообще великолепная, и мне очень жаль, что ты не можешь присоединиться ко мне и познать всю красоту лунных дорожек, серебрящих водную гладь, соленых брызг и непередаваемого ощущения силы этого огромного количества воды, когда природе вздумывается шутить и устраивать на корабле переполох. Впрочем, когда-нибудь, я уверен, мне все же удастся тебя вытащить. Хотя, мне, конечно, не скучно. Достаточно интересно оказывается простраивать маршрут через весь материк. Хочу побывать в Англии и как доберусь, обязательно тебе сообщу. Оказывается, невероятно интересно плутать по окружным дорогам, столько нового узнаешь. Особенно о себе. У меня появился личный медик. Я тебя с ним обязательно познакомлю, отличный малый, прилежно учится и почти не бросается на людей. Можешь не торопиться со встречей, нам с ним есть что обсудить. Да и ответа я от тебя не жду. Ты же всегда слишком занят, чтобы уделять время брату, не так ли.
Легкого царствования, Бетс.

Пьер оторвался от бумаги, перечитывая и фыркая. Все что нужно он сообщил. Налил воды, отвлекая внимание и теперь ему было невероятно жалко, что он не увидит лица брата, когда тот получит письмо. Они как раз проезжали мимо Орлеана, и передать письмо с посыльным не составило никакого труда.

Отредактировано Жан-Пьер де Леонкур (2016-04-15 11:21:39)