Участники: Теодор де Моро, Пабло Эскабар
Время: весна 1750г.
Место: Венеция. Карнавал.
Предполагаемый сюжет: столкнуться со сверхъестественным существом не всегда приятно, а иногда  весьма и весьма неприятно. Но самое отвратительное, что позже начинают мучить вопросы, на которые, увы, некому ответить.

Пабло

"- Видишь вампира?
- Нет.
- Вот и я нет. А он есть".
Народная мудрость.

После той злополучной встречи в подворотни Пабло почувствовал, что что-то внутри изменилось. Каждую ночь он толком не мог уснуть. И нет, то было не из-за страха:  за свою жизнь бывший пират перестал бояться уже очень давно. Его терзали вопросы. Было ли увиденное им тогда актом ужасной человеческой жестокости или же он стал свидетелем инфернального, неизвестного и непонятного простому человеку. Возможно, будь Пабло каким-нибудь ученым с кучей свитков и теорий в голове, он бы и пришел к выводу самостоятельно, но он был всего лишь наёмником.
Около недели бывший пират мучился в раздумиях. Он не знал куда идти, к кому обратиться. Он не знал, как реагировать на собственные вопросы, то и дело возникающие в голове. Он не знал, сходит ли он с ума или же увиденное было явью. В те долгие дни Пабло до конца испытал все тяготы одиночества, когда не с кем поговорить и некому рассказать. Или же просто поделиться увиденным.
И это все выматывало, раздражало. Эскабар чувствовал себя параноиком, который вглядывается в лица каждого прохожего, до рассвета бродит по городу в глупой надежде получить ответы. Но чаще всего риск получить по голове был гораздо выше, нежели шанс утолить любопытство.
В итоге Пабло решил, что если то, с чем он встретился, было существом не человеческой природы, то знать об этом может только та, кто общается с духами. Местная гадалка на картах Таро вряд ли была прославленной колдуньей или же Жрицей далекого от этих мест Вуду, но другого выбора не было .
Женщина выслушала несколько дерганного парня, который говорил быстро, то и дело замолкая, словно бы ожидая, что она вот-вот покрутит пальцем у виска, рассмеется и отправит восвояси. Правда, мадам выслушала и даже посоветовала отправиться на встречу с человеком, который точно может помочь ему в его поисках.
Удивленный Пабло все же согласился и, получив нужные сведения, отправился в указанное место, где его должен был ждать нужный человек.
В успех предприятия верилось с трудом. Но, как говорится, на безрыбье и русалка - рыба.

Теодор

Рассвет над площадью Сан-Марко привнес новых красок, заливая обширное пространство красноватыми бликами. Сейчас все самое интересное происходило не здесь, а у дворца Сан-Пьетро, откуда начиналась процессия реликвии Святого Креста. Она должна была пройти по всему городу, минуя кружево узких улиц, мостов и каналов, чтобы окончится здесь, возле дворца дожа. Десять последующих дней можно было впитывать дух настоящей атмосферы праздничной Венеции, а сейчас кому-то было не до праздников.

Встреча была назначена возле дворца дожа, и пусть сперва Пабло никого не увидел, но за ним наблюдали. Долго, минут десять, стоявший за колонной человек молча изучал спину пришедшего. Связной описал его достаточно точно, хотя, стоило ли полагаться на слова поехавшей женщины?
Наконец, когда он решил, что опасности нет, человек вышел из-за своего укрытия, оказавшись у Пабло за спиной.

Теодор знал, что ему нужно покинуть Венецию в кротчайшие сроки, об этом кричали все произошедшие, мерзкие события, но какая-то его часть упрямо вгрызлась в этот город. Кто там ему велел убраться отсюда? Брат? Пошел он.. Когда граф уже не мог найти повода, чтобы остаться, повод сам нашел его. Убить вампира - чем не повод?

Площадь была пуста, лишь стаи голубей клевали крошки неподалеку. На нем был черный плащ с капюшоном и белая маска в виде черепа с золотыми узорами, скрывающая верхнюю часть лица. Дождавшись, когда его присутствие заметят, он сделал элегантный жест тростью, галантно поклонился, затем выпрямился и выжидательно встал, словно теперь был ход его визави.

Пабло

- Вы что ли? - иронично вздернул бровь Пабло, оглядывая этого странного мужчину с ног до головы.
Да, в городе сейчас шли празднества, но все равно видеть перед собой человека, обряженного в маску, было несколько странно. Хотя и искать доказательства существования исчадий ада - не менее странно. Так что Пабло решил больше ничего не удивляться, даже если этот незнакомец сейчас оседлает свою трость,  а та, обратившись белой кобылой, увезет его в закат. То есть в рассвет. То есть вообще просто увезет.
Запутавшись в своих мыслях, Пабло просто склонил голову:
- Если вы в маске, то смею надеяться, что мне позволено не называть своего имени. Впрочем, оно и не важно. Я здесь не для знакомств...
Он некоторое время напряженно вглядывался в бело-золотистую маску. Если сейчас рассказать совершенно незнакомому человеку о том, что он видел в подворотне...Да какая, собственно, разница, сочтут ли его тронувшимся разумом или поверят?
- Мы можем говорить здесь?

Теодор

- Мы можем говорить здесь?
Человек окинул взглядом площадь и кивнул, мол, можем. Всю предыдущую тираду он выслушал молча, не давая никаких знаков согласия и вообще никак не реагируя на слова собеседника. Создавалось впечатление, что он вообще не человек. На самом деле, если бы Пабло по-лучше узнал традиции карнавала, то понял бы причину молчания - инкогнито должно было сохраняться до последнего. Все, кто носил в этот праздник маски, обычно молчали, и тот, что был перед бывшим пиратом лишь отдавал дань традиции.
Человек подступил ближе, спугнув стаю голубей, на столько ближе, что Пабло мог уловить легкий флер его одеколона и увидеть зеленые глаза в прорези маски. В этот момент из-за дома вышла парочка в расфуфыренных маскарадных костюмах, заметив их, человек поднес к своим губам указательный палец, облаченный в черную перчатку, велев таким образом молчать, после чего жестом предложил следовать за ним.
Он шел не оборачиваясь, зная наверняка, что заказчик идет следом. Вскоре они миновали площадь и оказались возле канала, где тоже были люди. Город оживал с каждой минутой, но это было даже на руку, ведь так они сольются с толпой и их сложнее будет обнаружить. Человек остановился и велел Пабло сесть в гондолу, после чего проследовал за ним, заплатив гондольеру. Последний узнает много, но будет молчать - таков их кодекс. Только когда они оттолкнулись от парапета, человек нарушил свое молчание, произнеся на французском.
- Я слушаю.

Пабло

Пабло тяжело вздохнул и поднял глаза на незнакомца. Все вокруг казалось ненормальным сном, в котором он просто не мог оказаться. Неизвестность раздражала, но плескающаяся вокруг вода худо-бедно отвлекала своим шелестом.
- Я...сам не знаю что это было, - туманно начал Пабло. - Существо, которое я увидел, выгрызло шею одному мужику...в подворотне.
Пабло, вспомнив это зрелище, провел рукой по собственной шее и улыбнулся нервно.
- Не знаю...вы видели подобное?
Эскабар отвернулся от собеседника, совершенно не обращая внимания на гондольера. Он впервые чувствовал себя слишком запутавшимся во всем и былая самоуверенность куда-то испарилась. Нужны были ответы...доказательства в том, что он не сходит с ума.

Теодор

- Не знаю...вы видели подобное?
Человек в маске кивнул, внимательно вглядываясь в лицо собеседника. Сейчас ему было важно убедиться, что то, что видел его заказчик, действительно было вампиром.
- Расскажите мне все с самого начала. Как и где вы его встретили? Как он выглядел и двигался, как и что говорил? Что вы чувствовали рядом с ним? Что он делал? Пожалуйста, постарайтесь не упустить ни одной детали, это важно, если вы хотите, чтобы я вам помог.
Немного подумав, человек добавил:
- Он пытался вас очаровать или как-то подобраться ближе? Не смущайтесь, это обычное дело, если речь о том, о чем я думаю.

Пабло

Пабло и не думал смущаться, на что громко фыркнул и криво улыбнулся:
- Смущаться? Я?
Но смех смехом, а рассказывать пришлось. Как бы бывший пират не хотел оставить это при себе, но шила в мешке не утаишь, тем более, если уже развязал горловину перед любопытным взором. Вперившись в зеленые глаза в прорезях маски, Пабло нехотя начал:
- Я встретил его ночью, когда возвращался...с дела. Ну...юноша как юноша,таких в верхнем городе хоть сетью греби. Причесанный, одетый красиво, как в этих богатых домах одеваются. Платки надушенные...все дела...
Эскабар неопределенно махнул рукой в воздухе, наверное, пытаясь помочь языку складывать слова в более-менее понятные предложения, а не в обрывистые фразы.
- Светловолосый и белый, - продолжил парень, разглядывая теперь золотистые завитушки на маске. Её хотелось сдернуть, чтобы говорить с человеком лицом к лицу. - Я толком лица не разглядел, потому что у меня как-то в голове закружилось и...ну вот как будто рома перебрал, а потом еще и благовоний с юга нюхнул.
Пабло, запустив руки в волосы, машинально взъерошил их, чувствуя себя дерганым параноиком. Ну парень, ну попытался...пристать. А потом он вспомнил то, что случилось с мужиком и нервно усмехнулся.
- Голова, в общем, мутная была. Паренек этот тянул все куда подальше от глаз прохожих. Странный, - бровь сама собой удивленно приподнилась, а взгляд стал расфокусированным. - Поцеловал вот...Пф.
Бывшего пирата аж передернуло и он быстро зыркнул на незнакомца, кривя губы в явном недовольстве.
- Двигался...я тоже не заметил как. Я вообще как спал в то время. Ни капли во рту не было,а опьянел. Чертовщина.

Теодор

Человек с интересом слушал, глаза следили то за губами, то за выражением лица, подмечая малейшие переливы эмоций.
- Поцеловал вот...Пф.
Незнакомец встретил его взгляд и понимающе кивнул, давая понять, что все в порядке и он может продолжать. Поцеловал, значит, незнакомый красивый юноша в приличной одежде. Ночью в подворотне. И кого? Пропитого головореза - а по виду он был именно таковым, хотя и не лишен изрядной доли мужской привлекательности. Впрочем, это человек заметил в последнюю очередь, сейчас его волновал только туманный юноша, о котором говорил заказчик.
Мужчина не врал, он действительно столкнулся с чертовщиной. Слово-то какое, пугающее и, в то же время, забавное. Назвать все своими именами и сказать ему правду? Ведь мучается, бедолага, неизвестность всегда нагоняет мистический страх. И в этом состоянии, должно быть, он с той самой ночи.
Когда он закончил, человек в маске еще какое-то время молчал, ожидая возможного продолжения. Потом вздохнул и изрек, понизив голос:
- Благодарю за столь подробный рассказ, сеньор. Я отвечу на ваш вопрос, я сталкивался с подобным существом и я вам верю. Тот юноша хотел сделать с вами то же самое, что сделал с мужчиной. Он хотел вас укусить в шею, чтобы испить вашей крови. Вы не ошиблись, вам ничего не привиделось и вы не сумасшедший.. А теперь скажите мне, как вы думаете, что это за существо? Смелее.
Человек пристально смотрел на него, не шевелясь, словно бы обратился в камень. Он ждал, что заказчик сам скажет. Это было важно, иначе ему самому будет сложно поверить.

Пабло

- El vampiro, - протянул Пабло, от удивления сбиваясь в первый момент на родной язык.
Он опустил глаза, прикусывая губу. Все эмоции парня были сейчас написаны на его лице: брови поползли наверх, меж ними залегла тонкая морщинка, которую было практически не видно на смуглой коже. Пабло догадывался, что столкнулся с чем-то подобным, но до конца не верил. До самого конца думал, что это какой-нибудь больной ублюдок, возомнивший себя "принцем ночи".
В его краях таких существ не любили, впрочем, как и везде. Не любили и опасались, считая старые развалины идеальным местом, а вылетающих оттуда летучих мышей - посланниками смерти. Там, где появлялись вампиры первыми умирали дети, а затем молодые красивые девушки. И селения пустели, становились призраками, как и те, кто там обитал.
Их город такая напасть обошла, поэтому старые легенды оставались легендами и чем-то далеким, что бродило по окраинам. Поэтому Пабло было так трудно принять все на веру.
- Значит, он хотел моей крови?  - задумчиво пробормотал Пабло и, резко вскинув голову на незнакомца, оскалил белые зубы так, будто бы сам был готов вцепиться кому-нибудь в горло. - Тварь! Да я его!..
Рука сама схватилась за кинжал и Эскабар раздраженно тряхнул головой, коротко рыкнув. Злость была яркой, ударившей в виски так резко, что в ушах загудело. Крови он его хотел, мелкая пиявка! Убить, задурманив мозг колдовством.
- Трус! Мерзавец! - тараторил Пабло, кривя губы в крайней степени омерзения. - Упырь!
Далее парень вновь сбился на родной язык, снабжая свои высказывания самыми грязными ругательствами, от которых завяли бы уши даже у портовых грузчиков. Злость билась внутри огнем, готовым вырваться наружу.

Теодор

- El vampiro
Прозвучало скорее как вопрос, нежели утверждение. Человек многозначительно кивнул и поднял руку, указывая на заказчика, призывая его развить свою мысль дальше. И эта мысль понеслась, ураганом сметая его спокойствие. Брови под маской поползли вверх, чего Пабло, конечно же, не видел. Вот он, проснулся наконец пылкий нрав! Он испанец, не иначе, подумал про себя человек, зачарованно наблюдая за переменой. Сначала то был такой забитый и жалкий.. Правда и ясность творят с людьми чудеса. Что-ж, вероятно, злоба испанца им еще пригодиться, а пока нужно было взять ее в узду. Но не сею же секунду, разумеется. Человек улыбнулся, склонив на бок голову и складывая руки в замок, подождал, пока не цензурный поток разбушевавшегося испанца - а наблюдать за этим было крайне занимательно - не иссякнет, после чего удовлетворенно вздохнул и сделал жест гондольеру, чтобы тот причалил к берегу.
- А теперь, сеньор, вы должны понять - прежде всего вы в большой опасности. Вы видели то, что не должны были видеть. Знаете то, что не должны знать. Этот юноша грязно сработал, оставив вас в живых. Он наследил и теперь попытается всеми правдами и неправдами закончить начатое, поскольку ему за эту оплошность грозит расправа от вышестоящих.
Человек на секунду замолчал, давая заказчику время осознать сказанное, и попутно думая, а стоило ли вообще это ему говорить? Меньше знает - крепче спит. Информация о вышестоящих точно была лишней, но, с другой стороны, этот горячий испанец все равно ведь бросится разнюхивать и увязнет во всем этом по уши. Такие просто так не остаются в стороне.
Гондола причалила и человек встал, предлагая им сойти. Впереди виднелась пустынная улочка, где прохожие были редкими, а звуки праздника не достигали слуха.
- Прошу за мной.
Человек пошел вперед и как только они завернули в проулок, он снял с себя маску. Мешала она просто зверски. Однако, голова его все еще была укрыта капюшоном, скрывающим верхнюю часть лица, и заказчик мог по-прежнему видеть только его подбородок, губы, и выглядывающий острый нос. Когда они поравнялись, человек, шагая неторопливо, произнес:
- Скажите, не заметили вы слежки за собой? Куда вы отправились после случившегося? Говорили ли кому-либо, кроме меня о том, что произошло?

Пабло

Пабло все еще был взбешен. Он был в ярости. Он был готов схватиться за шпагу и идти драться с ветряными мельницами, с вампирами, с драконами и прочей нечистью.
- Слежки я не заметил...я ходил по городу каждую ночь с нашей с ним встречи, - быстро выпалил он, проследив за тем, как незнакомец снял маску. И даже с любопытством взглянул на открывшийся нос, пожалев, что теперь глаз собеседника не видно: все-таки глаза это зеркало души. - После случившегося я отправился в таверну...подумал, что среди людей ему будет меня труднее выследить, если эти твари передвигаются по запаху.
Резко остановившись, Пабло схватил незнакомца за плечо, даже не поняв, что этого бы делать не стоило с чужими людьми.
- Я хочу убить его сам. Он принял меня за еду! А едой мне быть чертовски не нравится, черт его дери!
Пабло не хотел быть какой-то там жертвой вампира. Это было слишком...слишком простой смертью для него, слишком бесславной. Не так он представлял себе свою кончину, не так хотел жить, ожидая удара в ночи из неизвестности. И хотелось положить этому конец...пусть он даже не представлял как.

Теодор

- ...я ходил по городу каждую ночь с нашей с ним встречи.
Человек притормозил, но миг спустя пошел дальше.
- Вот это было глупо, - задумчиво прокомментировал. Впрочем, если заказчик был не в курсе, с кем схлестнулся, то это оправдывает такую глупость. Крупица разума у него точно есть, раз он верно отправился в людное место, чтобы уберечь себя. Сейчас, когда он все знает, он будет осмотрительнее, не будет лезть на рожон и шастать по ночам в одино..
- Я хочу убить его сам. Он принял меня за еду! А едой мне быть чертовски не нравится, черт его дери!
Человек повернулся к нему, ладонь Пабло могла ощутить, как напряглись твердые мускулы предплечья под его хваткой. Можно было понять, что сила в человеке заключена не малая, и если он ударит - зашатаешься.
- А не получится ли так, что вы схватите его, а в итоге схватят вас?
Сказав это, человек резко перехватил руку испанца за запястье, изящный поворот - и он оказался у него за спиной, крепко заломив руку мужчины под лопатки, а другой надежно схватив за волосы. Тихо на ухо:
- Для того, чтобы убить его, вы должны знать своего противника, должны в деталях представлять себе его силу и мощь. Сейчас вы слишком уязвимы, сеньор. Когда я увижу, что вы готовы, я предоставлю вам возможность отдать ему должное. Но перед этим..
Человек отпустил его и подобрал с земли свои трость и маску.
- Перед этим у нас много работы. Идемте, мы почти пришли.
Не обращая более внимания на своего спутника, человек вернул маску на свое лицо и пошел вперед, постукивая тростью по каменной кладке. Вскоре они оказались перед бюро ритуальных услуг.
- Мне нужно кое-что разузнать. Вы со мной, или подождете здесь?

Пабло

Пабло тряхнул головой, досадливо шикну. Он мог бы предугадать, что последует именно такой захват, но был слишком увлечен своей злостью, потонул в нарастающей ярости. И зазевался, черт возьми.
Смерив фигуру в плаще все таким же кипящим взглядом, Эскабар провел руками по простой белой рубашки, будто бы стряхивая остатки раздражения и дурманящей злости. Глаза его застыли на здании, к которому они подошли и, удивленно изогнув бровь, Пабло хмыкнул:
- С вами. Вы думаете, я останусь в стороне? Нет, шевалье. Не дождетесь.
Оставаться в стороне, когда его уже буквально записали в список продуктов на ближайший ужин Пабло не хотел. Он чувствовал себя блюдом на фарфоровой тарелочке, приправленным, хорошо приготовленным и уже готовым к тому, чтобы встать поперек горла у какого-то там зарвавшегося кровососа. Так просто он сдаваться не собирался.
- Так расскажите мне о моем противнике, - жарко потребовал Эскабар, шагая следом за незнакомцем. - И я подготовлюсь!

Теодор

- Без моей помощи вы не подготовитесь, - спокойно сказал человек, размеренными шагами подступая к двери, - А я никого еще не готовил к этому. На это нужно время даже опытным охотникам на вампиров. Время и терпение. А последнего вам не хватает.
С этими словами человек открыл дверь похоронного бюро и вошел вместе с Пабло.
Внутри было мрачно и темно. Даже в утреннее время сюда не проникал свет благодаря тяжелым занавескам на окнах. У стен стояли гробы, некоторые из них были еще в процессе изготовления, другие были украшены бархатной тканью и цветами. Осмотревшись, человек подошел к закрытому гробу и приоткрыл крышку. Внутри спал мужичок, прижимая к себе полупустой бутыль. Разбудив его и получив порцию ругательств, человек выведал у него, на кого в последнее время были заказы, а так же все про жертв, где и в каком виде их нашли. Так же он выяснил, не заходил ли молодой красивый юноша с белокурыми волосами? Получив нужные сведения, человек заплатил своему информатору и, пройдя мимо Пабло, быстро вышел на улицу. Так быстро, словно за ним гнался сам черт. Он оглянулся лишь раз, чтобы убедиться, что заказчик идет следом. Когда тот его догнал и поравнялся с ним, человек произнес:
- Мне необходимо зайти еще в несколько мест. Вы можете не сопровождать меня, сеньор. Скажите, в каком трактире вас найти и я приду до заката.

Пабло

В похоронном бюро Пабло непонравилось и он поспешил поскорее выйти. Все происходящее с каждой секундой казалось страннее и страннее и парень уже не считал себя таким сумасшедшим, как прошлой ночью.
Остановившись рядом с незнакомцем, он задумчиво почесал лоб и все же кивнул:
- Трактир "Галка". Я буду ждать вас там.
Он в очередной раз скользнул взглядом по скрытому капюшоном лицу и все-таки опомнился - об одном крайне важном вопросе он забыл.
- Сколько будет стоить ваша работа?
Слова про терпение и время засели где-то внутри, но Пабло не стал переспрашивать или пытаться переубедить этого человека. Тот, кто умеет охотиться на этих существ, знает всяко больше простого наемника, который сгодится разве что в головорезы или местную банду разбойников, что поселилась на окраинах города.
Пабло знал просто, но действенное правило - дай работать тому, кто разбирается в своей работе. И не лезь. Только мешаться будешь. Хотя мысли о личной мести пришлось с большим сожалением отринуть.

Теодор

- Трактир "Галка". Я буду ждать вас там.
Человек кивнул, собираясь было уйти, но тут его остановили вполне логичным вопросом. Он повернулся к Пабло лицом и тот мог увидеть, как губы охотника изогнулись в ироничной улыбке. Выдержав красноречивую паузу:
- Я не возьму с вас денег, сеньор. Только клятву молчать обо всем, если вам удастся выжить.
Развернувшись так, что полы плаща взлетели, подхваченные ветром, человек пошел проч. Его стремительные шаги отдавались эхом в пустынной улице, пока он не скрылся за поворотом. Дальше охотник действовал в одиночку, как и привык. И если бы Пабло не изъявил столь горячее желание принять участие, а может даже собственноручно убить вампира, человек бы не вернулся. Он бы сделал все сам, а после замел следы. Но в этот раз заказчик показался ему довольно крепким и быстрым, а вдвоем охотиться надежнее, чем в одиночку.

Как он и обещал, перед закатом человек пришел в названный трактир. Он окинул взглядом посетителей, нашел среди них своего заказчика и подошел к нему. Он уже был без маски и трости, но все еще в капюшоне, не позволяющем толком разглядеть его лицо. Смерив Пабло взглядом, он произнес:
- Мы можем где-то уединиться для разговора?

Пабло

Весь оставшийся день Пабло припоминал легенды и слухи, которые ему рассказывали о вампирах. Это были то жуткие, то не очень истории. Все зависило от рассказчика - если то был истосковавшийся по женской ласке пропойца, то вампирв обретали форму привлекательных женщин, которые заманиавали бедолаг в свои крепкие объятия, обещающие и наслаждения и смерть одновременно. Если же легенды рассказывали старые бабки, то вампиры обязательно селились там, где они бы не хотели видеть своих детей. Например, в старых завалинках, которые так и влекли подростков своей тишиной и уединенностью. Тогда же вампиры становились страшными монстрами со склизкой кожей и красными глазами.
Пабло уж и не знал, к какой группе рассказчиков причислить себя, поэтому решил, что это просто вампир. Кровопийца.
Когда к нему подошел тот же человек в плаще, Пабло несколько удивился, но, решителньо поднявшись, кивнул в сторону лестницы ведущекй на второй этаж.
- Я комнату тут снимаю.
С этими словами он первым поднялся наверх и первым же зашел в небольшую коморку с открытым окном, в который задувало свежийвоздух. Первым делом Пабло захлопнул створки, затем же выжидательно замер, сложив руки на груди.
- Что вам удалось узнать?

Теодор

Человек прошел с бывшим пиратом в комнату и, пока тот затворял окна, гость закрыл за собой дверь.
- Что вам удалось узнать?
- Не много, - ответил охотник, - Юношу, похожего по описанию, видели в нескольких местах. Его убежище я пока не нашел, но я в процессе. Это может занять много времени, в среднем - от двух дней до недели. Я защищу вас.
С этими словами человек достал из под плаща маленькую стеклянную колбу с темной субстанцией, подошел к порогу и, откупорив колбу, капнул на него одну каплю. Упав на твердую поверхность, капля вспыхнула алым свечением, которое быстро пробежалось по всему порогу, очертив дверь, сошлось вверху в центре двери, и.. все исчезло. У людей, видевших это впервые, обычно волосы шевелились, и человек поспешил пояснить:
- Это Кровь Авеля.
Он подошел к окну и проделал то же самое, на секунду видимую часть его лица осветило алым.
- Зачарованная кровь вампира-отступника. Но вам не стоит в это углубляться.
Охотник приподнял капюшон, окинув захудалую комнатушку внимательным взглядом. Вдвоем здесь было тесновато. И все же, если хочешь жить, то будешь сидеть и не высовываться. Повернувшись к бывшему пирату:
- Теперь вы сможете несколько дней и ночей прятаться в этой комнате, ни один вампир не сможет пройти через печать. Выходить опасно даже днем, они умеют передвигаться в любое время суток, если нужно. Поэтому вам придется сидеть здесь, пока я его ищу.

Пабло

Пабло вспыхнул так же, как и недавняя капля крови, едва не заскрежетав зубами. Уставившись на человека в плаще, чье лицо до сих пор было скрыто капюшоном, он тряхнул головой, досадливо выругавшись.
- Я не привык прятаться, - выпалил он, прохаживаясь по комнате и недовольно покусывая нижнюю губу. - Да что бы я...прятался?
Он бросил на незнакомца взгляд и несколько нервно коротко хохотнул. Сама идея отсиживаться за четырьмя стенами, когда именно его жизнь под вопросом...прятаться, пока кто-то другой пытается ее спасти... Пабло чувствовал себя какой-то изнеженной барышней, которая боится даже собственной тени. Различие было в том, что он не боялся и, конечно, барышней не был.
- Это...это слишком для меня, - пожаловался бывший пират. - Я могу набить морду, убить ,украсть...да все, что угодно. Но прятаться.
Он тяжело вздохнул, понимая, что охотник прав. Отчасти, но прав. Вторую часть составляло и отстаивало самомнение Эскабара.
- Но, - он остановился, опуская голову и чуть покачивая ею. - Люди должны заниматься тем, что умеют лучше всего. И мне лучше не лезть...я понимаю. Я бы никогда не взял на дело салагу, только что сошедшего с берега. Так что...
Пабло резко вскинул глаза на незнакомца и, прищурившись, решителньо выпалил:
- Но если я смогу вам чем-нибудь помочь...чем угодно...то я готов. Эта тварь убивает. И я был не первым...и не последним. Ладно я - крайне отрицательный тип...меня не жалко и моя жизнь в полном дерьме, но что если чертов вампир нападет на женщину? На ребенка?
Тёмные глаза вспыхнули зло и недобро и Пабло, поджав губы, покачал головой.

Теодор
Человек усмехнулся, наблюдая за переливами эмоций в горячем теле. Как это было приятно, видеть настоящую отвагу и жажду действий. Охотник дослушал мужчину до конца и кивнул ему, направляясь к выходу. Уже взявшись за ручку двери, он задержался на пороге, что-то обдумывая, потом вновь заговорил, чуть повернувшись к испанцу в профиль.
- Повесьте на шею крест или любой другой идол, в который вы верите. Найдите крепкую кожаную броню, особенно подумайте, как защитить шею и запястья. Завтра, в это же время, я приду за вами. Будьте готовы.
Закончив фразу, охотник ушел, чтобы выполнить последние приготовления. Он мог действовать по плану, и собирался, пока что-то в этом испанце не заставило его резко отступить от намеченного плана. Нет, разумеется, если вампир к нему придет за то время, пока охотник будет искать его, то, почувствовав мощную защиту, все поймет. Это может отпугнуть его и тогда он, вероятнее всего, скроется. Нужно было действовать иначе, особенно теперь, когда у него есть такой чудесный повод - дать почесать кулаки заказчику. Что-ж, это было даже интересно.

Следующим вечером человек стоял на пороге комнаты Пабло. Он трижды постучал, прежде чем войти, и приветливо ему поклонился. Теперь на нем была простая белая маска без узоров, скрывающая лицо полностью, в остальном ничего в его виде не изменилось.
- Вы готовы, сеньор?

Пабло

Повесив на пояс ножны с кинжалом и пиратской, чуть загнутой саблей, Пабло осталось только ждать. Ожидание казалось невыносимым, поэтому вечером, когда в дверь постучали, сердце рухнуло вниз и парень похолодел.
Хотя все же решительно обернулся к вошедшему.
- Вы вновь в маске, - улыбнулся Эскабар, опуская руку на рукоять шпаги. - Готов.  Надеюсь, я не стану пятым колесом в телеге.
Из амулетов он нашел только старую монету, которую таскал еще с детства и, кажется, стащил из чаши в церкви. Туда бросали пожертвования для бедняков, но они, как водится, до оных не доходили. Поэтому тогда еще совсем юный Пабло решил, что ничего страшного  в том, что он позаимствует парочку не будет. Одна осталась...ее-то он и повесил на шею

Теодор

- Вы вновь в маске.
Человек машинально вскинул руку, коснувшись пальцами гладкой поверхности маски. Что ответить на констатацию этого факта? Маска скрывала его лицо, делая безликим, позволяя его зверю не зависеть от того, как он выглядит, имеет ли имя и титул, и прочее, прочее. Он словно раздумывал, снять ли маску, показать ли заказчику в этот раз лицо? Ведь теперь они напарники. Но вопрос к самому себе потонул в необходимости действовать.
- Вы нашли символ веры? Покажите мне его.
Да глупость, зачем заказчику видеть его лицо? Блажь какая-то. Охотник подошел к нему и, когда тот показал монету, вытащил из кармана ту же колбочку. Взяв железку, не снимая с Пабло, а лишь приподняв пальцами, он капнул на нее Кровь Авеля и она вспыхнула ярко-красным свечением, после чего все стало по прежнему.
- Пока на вас амулет, он вас не сможет атаковать сверхъестественной силой.
Охотник посмотрел в глаза испанца, взял его руку и вложил в нее склянку.
- Смажьте этим ваш клинок, сеньор. Это будет работать как яд. И оставьте пока при себе. При необходимости, выпейте содержимое, это увеличит ваши силу и реакцию примерно на час. Но.. без необходимости лучше этого не делать.

Пабло

- Это странное зелье, - подозрительно прищурился Пабло, забирая склянку и просматривая ее на свет. Темно-красная...почти черная. Действительно, как кровь.
Эскабар, пожав плечами, все же капнул пару капель на клинок...свечение вновь поразило его, но вскоре все стало как прежде. И Пабло спрятал склянку в карман, убирая оружие обратно в ножны. Взгляд прошелся по охотнику и бывший пират лишь вздохнул, осознав, что про маску тот так ничего и не расскажет. Возможно, под ней скрываются шрамы?
- Почему же? Я отравлюсь от этого? Или?
Волнения совершенно не было, словно они собирались идти на кабана или же на абордаж какого-то торгового судна. Ничего особенного, если не учитывать, что на этот раз в противниках - неизвестная тварь.
- Какие наши действия?

Теодор

- Нет, не отравитесь, - человек наблюдал за действиями заказчика, - Скорее, наоборот. Вам захочется еще и еще, а потом вы не сможете жить без этого.
Вздохнув, человек подошел к окну, отодвинув занавеску пальцами.
- Какие наши действия?
- Если бы я действовал по плану, я бы нашел его убежище и мы бы пришли туда днем. Во сне их убивать проще.. Теперь же мы пойдем искать его в городе. Побываем в тех местах, где бывает наш друг, и будем надеяться, что нам улыбнутся звезды.
Солнечный диск уже скрылся за горизонтом, и уличная суета внезапно превратилась в пышный праздник. Люди гуляли, веселились, плясали, прямо посреди дороги. Играла веселая музыка, плескалось вино, зажигались фонари.. начиналось яркое марево маскарада.
- Пора.
Повернувшись к мужчине, он жестом указал на дверь, мол, после вас, и вскоре вышел следом.